Профессиональная чистка зубов


Если Вы хотите сохранить красоту здоровых зубов, или у Вас возникли какие-то проблемы с зубами, и Вы хотите решить их, оздоровительный зубной велнес с целью получения красивых зубов гарантированно попадёт в точку.

fogtisztitasКвалифицированный стоматолог-гигиенист в ходе комплексного ухода за дёснами и зубами сделает всё возможное, чтобы Ваша улыбка стала ещё ослепительнее, и чтобы Ваша уверенность в себе стала ещё большей.

Здесь речь идёт не только о простой чистке зубов, у нас это намного больше. Будьте нашим пациентом, почувствуйте и Вы эффект от профессиональной стоматологической процедуры!

Как проходит процедура зубного велнеса?

Первый шаг процедуры – чистка зубов ультразвуком. Ультразвуковой аппарат позволяет врачу удалить прилипший к зубам зубной камень без повреждения зубной эмали. Это может быть дополнено мануальным удалением камня, в тех случаях, когда зубной камень остался под десной или в межзубном пространстве, и его полностью можно удалить только постепенно маленькими частями.

Чистка начинается нанесением на десну приятного, очень лёгкого обезболивающего геля, имеющего фруктовый вкус. Хотя сама процедура совершенно безболезненная, использование обезболивающего геля позволит избежать малейших неприятных ощущений, которые могут вызвать чувствительные зубы. Важно отметить, что в данном случае нет запрета, принимать еду или пить – как это бывает после стоматологических процедур, так как действие лёгкого желе прекратится к концу процедуры.

После этого следует процедура Air-flow. Это означает, что поверхность зуба обдувается очень мелким порошком, состоящим из смеси воздуха, воды и морской соли. Порошок работает как отбеливающее, чистящее и дезинфицирующее средство, которое делает поверхность зуба равномерной и гладкой. В результате этого зубы дольше останутся чистыми, так как налёт и зубной камень после такой процедуры будут прилипать к поверхности зуба труднее.

Поскольку морская соль натуральное вещество, процедура не имеет никаких побочных эффектов, нет последствий, вызывающих аллергическую реакцию. Air-flow особенно рекомендуется пациентам, склонным к образованию зубного камня, а также тем, чьи зубы трудно чистить (во время ношения брекетов), но в основном, процедура оказывает благоприятное воздействие на всех людей.

В завершение, на полностью очищенные от зубного камня дёсны накладывается слой увлажняющего крема, содержащего гиалуроновую кислоту, под действием которого десны восстанавливают свою здоровую упругость и эластичность. Одна из составляющих крема – гиалуроновая кислота – известна своим замедляющим старение эффектом; в косметике обычно используется как антиоксидант.
Какие услуги ещё предоставляет стоматологическая клиника?

Как дополнение процедуры чистки, можно попросить отбеливание и/или контурирование зубов. Чем отличается чистка зубов от отбеливания? Чистка зубов означает то, что зубы восстанавливают свой первоначальный цвет. Отбеливание дополнено тем, что зубы станут белее оригинального оттенка, при этом, не происходит повреждения зубов. Более подробную информацию об отбеливании зубов Вы можете прочитать здесь.

В ходе контурирования зубов стоматолог с помощью специального инструмента полирует видимые кромки передних зубов. Процедура позволяет сгладить возможные неровности менее одного миллиметра, а также дефекты зуба. Большим преимуществом этого является то, что не только не происходит повреждения зуба, но исправление дефектов способствует защите зубной эмали.

Контурирование повышает эстетичный вид зубов, Наши многие пациенты говорили нам о том, что после контурирования у них было такое чувство, что они прошли ортодонтическое лечение.

Для того, чтобы результат от процедуры был сохранён как можно дольше, следует проконсультироваться с гигиенистом в отношении дальнейшего конкретного для Вас ухода за полостью рта. Кроме правильной техники ухода за полостью рта, упомянутый специалист даст Вам советы в отношении конкретных средств по уходу за Вашими зубами, например, может рекомендовать использование подходящей для Вас щётки для чистки межзубного пространства.

*Что нужно знать о зубном камне?

Зубной камень образуется в таких местах зубного ряда, которые трудно чистить, например, на стыках зуба и десны или в межзубных щелях, и в основном образуется из оставшегося на зубах налёта и растворившихся в слюне минеральных веществ. Из-за шероховатой поверхности зубного камня всегда присутствующие в полости рта бактерии легко «поселяются» там и далее размножаются. Эти бактерии вырабатывают ферменты и кислоты, вызывающие повреждение зубной эмали и развитие кариеса.

При отсутствии надлежащего лечения воспаление десны со временем приводит к заболеванию пародонта, что входит в группу более серьёзных заболеваний. Периодонтит может нанести необратимый вред опорным тканям зубов, зубы начнут расшатываться, возможна даже их потеря.
Если появляется один из перечисленных ниже симптомов, обязательно необходима чистка зубов:

  • окраска шейки зуба и межзубных щелей,
  • кровоточащие дёсны во время чистки зубов или при жевательной функции,
  • опухшие, местами лиловые или потемневшие дёсны,
  • спад десны, отслаивание от зуба,
  • неприятный запах изо рта,
  • шатающиеся зубы.

Для предупреждения таких симптомов, каждые полгода рекомендуется удаление зубного камня. Это особенно предлагается для пациентов свыше 40 лет, а также для беременных женщин.

Если не обеспечена надлежащая гигиена полости рта, это негативно сказывается на состоянии зубов и дёсен.

la-bouche-saine

Образование налёта и зубного камня может привести к бактериальному росту, а в результате этого к кариесу, заболеванию дёсен и неприятному запаху изо рта. Предупредите заболевания зубов и дёсен!
Регулярно обращайтесь в VitalCenter с целью контрольного обследования и удаления зубного камня!

Регулярный осмотр у стоматолога в каждые полгода – в ходе которого возможно обнаружить изменения ещё на ранней стадии – сделают лечение более коротким, более эффективным и простым!

Вы можете сохранить полость рта здоровой, при условии соблюдения следующих правил:

  • Регулярное удаление зубного камня
  • Регулярная чистка зубов с использованием соответствующей техники и соответствующих средств
  • Регулярное, сбалансированное и разнообразное питание, без перекусов
  • Персонализированное фторирование

1. Регулярный осмотр у стоматолога

Осмотр у стоматолога каждые полгода может уже на ранней стадии выявить начинающиеся изменения – например, кариес – когда ещё эти изменения небольшие, и едва видны. В ходе осмотра можно также удалить зубной камень.

При обнаружении проблем стоматолог составляет для Вас индивидуальный план профилактики, в котором учитывает также персональные факторы риска, как, например, форма зубов, их расположение, бактериальная флора полости рта, чувствительность зубов, а также факторы риска, связанные с привычками питания, с физической активностью, с профессиональными заболеваниями и образом жизни.

Составленный план дополняется персонализированными консультациями, связанными с гигиеной полости рта, и профилактическим лечением, в ходе которого удаляется зубной камень, проводится возможная полировка зубов и производится пломбирование дефектов и повреждений.

Стоматолог вместе с пациентом может определить необходимую частоту посещений зубного кабинета, что, как правило, означает один раз в полгода.

2. Регулярная чистка зубов

Постарайтесь чистить зубы три раза в день! (Но, по крайней мере, после завтрака и ужина.)

Снятие налёта крайне важно! Чистка зубов помогает сохранить в чистоте поверхность зубов и дёсен, а также удалить налёт, образовавшийся во время принятия пищи. Налёт и размножающиеся в нём бактерии являются главным виновником развития кариеса и заболевания дёсен.

Эти бактерии присутствуют в полости рта и в нормальном состоянии, их наличие здесь невозможно предотвратить. Однако надлежащий уход за полостью рта может ограничить выделение ними кислоты.

Настоятельно рекомендуется чистить зубы после 3 основных принятий пищи, используя зубную щётку с маленькой головкой, которая позволяет проникнуть в узкие места. Щетинки зубной щётки должны состоять из мягких синтетических волокон.

Очень важна также правильная техника чистки зубов. Зубную щётку нужно менять каждые три месяца. Если щетинки зубной щётки изношены и расплющены, необходима новая зубная щётка, поскольку в такой зубной щётке могут размножиться возбудители болезней. Зубная паста должна содержать фтор.

Чистку зубов можно дополнить использованием зубной нити или щёткой для чистки межзубных щелей, с помощью которых из межзубных пространств удаляется налёт и остатки пищи.

la-bouche-saine-2Можно также рекомендовать использование электрической зубной щётки или ирригатора. Они стоят гораздо дороже, чем обычная зубная щётка.

 

 

3. Регулярное, разнообразное и сбалансированное питание

Приём пищи оказывает существенное влияние на здоровье зубов. Общепринятое мнение, что чрезвычайное потребление углеводов (сахара) играет роль в развитии заболеваний зубов. Но следует знать, что большинство продуктов содержат углеводы, поэтому практически каждый приём пищи может способствовать развитию кариеса.

Существуют такие продукты, которые больше других способствуют развитию кариеса. В дополнение к пищевым продуктам, богатым углеводами, такими являются кислые продукты, или такие продукты, которые дольше остаются в полости рта.

Тем не менее, имеются продукты, которые защищают от кариеса.

  • Это, например, жиры богатые витаминами, поскольку они содержат такие жирные кислоты, которые помогают нейтрализовать кислоты в полости рта.
  • Некоторые белки, как, например, казеин (молочный белок), который препятствует уменьшению содержания минеральных веществ в зубной эмали.
  • Шоколадные полифенолы тормозят рост бактерий в полости рта.

Основные принципы здорового питания:

  • Дневной приём пищи необходимо разделить на три основных приёма пищи (завтрак, обед, ужин), плюс два небольших приёма пищи!
  • Не торопитесь, необходимо хорошо разжевать еду!
  • Попробуем определить состав пищи с учётом потребностей нашего организма:
  • 15% белки (напр., мясо, сыр, рыба, яйца)
  • 30% жиры (напр., сливочное масло, растительное масло, сливки)
  • 55% углеводы (напр., макаронные изделия, картофель, сахар, фрукты)
  • Вместо некислотных напитков (например, газированные освежающие напитки, фруктовые соки) лучше пить воду или молоко. При каждом принятии пищи, по возможности, заканчиваем его продуктами, имеющими для зубов защитный эффект (напр., сыр, шоколад).
  • После каждого приёма пищи следует выпить стакан воды. Организм взрослого на 60% состоит из воды, поэтому очень важно принимать достаточное количество воды.
  • Не следует есть и пить кислотные продукты перед сном, так как в этом случае наша слюна будет способствовать образованию зубного налёта!
  • Следует избегать перекусов! Следует также ограничить дневное потребление углеводов (пирожные, батончики мюсли, снеки, чипсы, чай или кофе с сахаром). Лучше всего потреблять углеводы во время основного приёма пищи. Чай или кофе с сахаром также считается приёмом пищи!

4. Персонализированное фторирование

Фтор – это такой микроэлемент, который встраиваясь в зубную эмаль, повышает её устойчивость к бактериям.

Многочисленные научные исследования показали, что фтор предотвращает кариес, и способствует здоровому состоянию полости рта. В случае местного применения (зубная паста, жидкость для полоскания рта), также укрепляет зубную эмаль.

В небольших количествах фтор содержится в пищевых продуктах (рыба, шпинат, чай), но этого не достаточно для предупреждения кариеса. Фтор может содержаться также в воде из крана и минеральной воде.

Очень важно правильное количество фтора, так как передозировка может быть токсичной, о чём сигнализируют пятна на зубах, цвет которых изменяется, от белого до коричневатого. Ваш стоматолог может проконсультировать в отношении достаточного для Вас количества фтора.

 
Позвоните нам!
контакт